NATAULS
Пятница, 29.03.2024, 11:03



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Категории
ПРОЗА [6]
Сказки
ПОЭЗИЯ [4]
Малоизвестные в наше время произведения
МУЗЫКА [6]
Произведения
ЖИВОПИСЬ [8]
Избранное
Узбекистан [49]
Новости
Всего понемногу [368]
С миру по нитке.
Заработок в Интернете [4]
Сайты, на которых можно заработать.

Поиск по сайту

Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » В Хайфе: уникальные светофоры для слепых и глухих
В Хайфе: уникальные светофоры для слепых и глухих
17:31
В Хайфе: уникальные светофоры для слепых и глухих

В Хайфе: уникальные светофоры для слепых и глухих.
Первое звуковое устройство, ориентированное на слабослышащих и слабовидящих людей, установлено в Хайфе на одном из светофоров на пересечении улиц Мория и Ха-Маим в Хайфе. Новое приспособление позволит людям с проблемами зрения и слуха безопасно переходить дорогу на пешеходных переходах городских перекрёстков, оснащённых светофорами.

Новое приспособление предоставляет звуковую информацию о состоянии светофора. Звуковое колебание в учащённом ритме обозначает зелёный свет светофора, замедленное звуковое колебание сигнализирует красный свет. Состояние светофора можно определить и с помощью осязания. Учащённая вибрация устройства обозначает зелёный свет светофора, замедленный темп вибрации - красный.

Устройство предоставляет голосовую информацию о состоянии светофора для слабослышащих и слабовидящих жителей города и помогает им ориентироваться на местности. Информация включает в себя названия улиц на перекрёстке, рельеф карты перекрёстка и выпуклую стрелку, указывающую направление пешеходного перехода.
Это первое в своём роде устройство, которое автоматически настраивает громкость звука сигнала в соответствии с уровнем окружающего шума. Благодаря этой функции, ночью и в выходные дни оповещающие звуковые колебания будут тише, не создавая помех жителям близлежащих домов.

"Для удобства эксплуатации, настройки устройства можно изменять, находясь рядом с устройством, с помощью переносного компьютера. Для этого нет необходимости разбирать устройство каждый раз, когда возникает надобность изменять параметры, такие как регулировка громкости звука, который может мешать жителям близлежащих домов", - отметил ведущий инженер Центра контроля над светофорами Владимир Книжник. Этого мы добились исходя из предыдущего опыта.

Разработка устройства осуществлена по инициативе муниципалитета Хайфы и под руководством коллектива Центра контроля над светофорами, а также при участии координатора по правам людей с ограниченной подвижностью при хайфском муниципалитете. В разработке также участвовали представители Общества слепых (Ха-Агуда ле-маан ха-ивэр»).

По окончании испытания опытного образца и после принятия во внимание замечаний и рекомендаций жителей города, планируется установить несколько сотен таких устройств на центральных светофорах города, включая светофоры, которые будут установлены в рамках проекта скоростного автобуса нового типа "Метронит".

Зина Ройтман, пресс-секретарь хайфского муниципалитета

Категория: Всего понемногу | Просмотров: 526 | Добавил: petsagpav | Теги: Хайфа, уникальные светофоры для слепых и г, Израйль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Мини-чат

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

 

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024