NATAULS
Пятница, 19.04.2024, 01:54



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Категории
ПРОЗА [6]
Сказки
ПОЭЗИЯ [4]
Малоизвестные в наше время произведения
МУЗЫКА [6]
Произведения
ЖИВОПИСЬ [8]
Избранное
Узбекистан [49]
Новости
Всего понемногу [368]
С миру по нитке.
Заработок в Интернете [4]
Сайты, на которых можно заработать.

Поиск по сайту

Главная » 2009 » Декабрь » 27 » В Израиле около 100.000 бесправных "русских" детей
В Израиле около 100.000 бесправных "русских" детей
00:22

Авторы отчета Совета по защите детей ("Муаца ле-шлом ха-елед"), опубликованного на этой неделе, уделили немало внимания трудностям детей-репатриантов, но "не заметили" одну из самых проблематичных групп этой категории несовершеннолетних жителей страны.

"В отчете Совета по защите детей, представленном 23 декабря президенту Пересу упоминается проблема роста численности детей, не имеющих определенного этно-конфессионального и гражданского статуса. Однако в отчете отдельно не указано число детей-репатриантов, относящихся к данной категории. Считается, что это в основном проблема арабских детей, одним из родителей которых являются жители палестинских территорий. Детей-репатриантов от смешанных браков, и детей гастарбайтеров "смешали" в отчете в одну кучу. А ведь именно число "русских" детей без определенного статуса увеличивается особенно быстро, и эта проблема которой нужно заниматься отдельно", - заявил порталу IzRus директор Ассоциации в поддержку детей репатриантов Эли Зархин

"О ком идет речь? Например: семья, в которой супруг - еврей, супруга - нееврейка, есть у них общие дети и ребенок у женщины от первого брака, приехавший с ними в Израиль из бывшего Советского Союза. У него нет никакого статуса, он не внесен в "миршам охлусин" (реестр населения), у него нет удостоверения личности, он вписан в паспорт матери. Или же, например, ребенок внука еврея – четвертое поколение. Он точно так же не имеет статуса", - объяснил Зархин. По его словам, в министерстве просвещения таким детям дают специальные номера, взамен номеров удостоверения личности, чтобы хоть как-то их регистрировать. "У таких детей нет медицинской страховки, за исключением тех случаев, когда ее делают частным образом, что обходится очень недешево". Когда же этим ребятам исполняется 18 лет, власти начинают процесс их депортации, хотя многие из них живут в Израиле с раннего возраста, не имеют связи со страной исхода, и даже не владеют никаким другим языком кроме иврита.

"Есть особая комиссия в МВД, которая занимается такими детьми. Если в нее обращаются родители ребенка, ему могут дать сначала оранжевое удостоверение временного жителя, через два года – документы постоянного жителя, и через пять лет, или же после года службы в армии – гражданство", - пояснил Зархин. 

"Согласно официальным данным трехлетней давности, опубликованным МВД, в Израиле проживали 97000 таких детей – выходцев из бывшего Союза. Решить их проблему без проволочек и комиссий невозможно, потому что в стране есть еще 250.000 арабских детей с такими же проблемами – дети от первых браков супругов, во второй раз сочетавшихся браком с гражданами Израиля. Если автоматически давать гражданство "русским", придется то же самое делать с арабами. Поэтому в Кнессете не спешат заняться этой проблемой", - заключил глава Ассоциации в поддержку детей репатриантов.

Категория: Всего понемногу | Просмотров: 367 | Добавил: petsagpav | Теги: дети, израиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Мини-чат

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

 

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024