NATAULS
Пятница, 29.03.2024, 11:11



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Категории
ПРОЗА [6]
Сказки
ПОЭЗИЯ [4]
Малоизвестные в наше время произведения
МУЗЫКА [6]
Произведения
ЖИВОПИСЬ [8]
Избранное
Узбекистан [49]
Новости
Всего понемногу [368]
С миру по нитке.
Заработок в Интернете [4]
Сайты, на которых можно заработать.

Поиск по сайту

Главная » 2010 » Февраль » 17 » Найдена причина смерти Тутанхамона
Найдена причина смерти Тутанхамона
18:46
Найдена причина смерти Тутанхамона

Международная группа ученых под руководством главы Верховного совета по египетским древностям выдвинула новую версию причины смерти фараона Тутанхамона. Согласно исследованиям, проведенным с помощью самых современных технологий, египетский правитель умер от малярии, сообщает Reuters. 

Для изучения 16 мумий, включая мумию Тутанхамона, принадлежащих представителям XVIII династии, правившей Египтом в течение 155 лет, был использован анализ ДНК и компьютерная томография. Благодаря этому ученым удалось установить степень их родственных отношений, выявить заболевания, которыми они страдали, а также описать внешность и особенности физического строения. 

В частности выяснилось, что причиной смерти фараона Тутанхамона стало не заражение крови, полученное вследствие падения с колесницы во время охоты, а осложнение в результате заражения малярией. Было также установлено, что малярия послужила причиной смерти еще нескольких представителей правящей династии. 

Также новые данные подтверждают, что Тутанхамон отличался очень слабым здоровьем. Среди обнаруженных у него заболеваний – волчья пасть (врожденное незаращение твердого неба и верхней челюсти), косолапость, болезнь Кёлера (деформации, вызванные нарушением кровоснабжения отдельных костей стопы). Кроме того, перед смертью правитель Древнего Египта перенес перелом бедра, который так и не зажил. 

С помощью исследования было также установлено, что Тутанхамон был сыном фараона Эхнатона и его сестры и страдал рядом генетических отклонений. В частности, у фараона было рассечение неба, болезнь костей, косолапость в левой стопе, а также неполное количество пальцев на правой. По мнению ученых, скорее всего, молодой правитель не мог передвигаться без костылей. 

Выводы экспертизы косвенно подтверждает тот факт, что помимо многочисленных благовоний и драгоценностей, в гробнице фараона было обнаружено большое количество снадобий, использовавшихся древними египтянами в лечебных целях, заготовленных ими для загробной жизни своего правителя. 

Ученым также удалось опровергнуть выдвигавшуюся ранее версию о том, что Тутанхамон и его отец Эхнатон страдали синдромом Марфана (вызывающим деформацию опорно-двигательного аппарата, патологию органов зрения и сердечно-сосудистой системы), а также обладали гипертрофированной грудной клеткой. Кроме того выяснилось, что ни молодой фараон, ни его отец не обладали женственными чертами лица, а подобное изображение их внешности было следствием традиции идеализирования внешности египетских правителей. 

Предпоследний фараон XVIII династии Тутанхамон (тронное имя - Тутанхатон Хекаиунушема Небхепрура) пришел к власти в 11 лет. Считается, что его правление продолжалось с 1361 по 1352 год до нашей эры. 

Об этом пишет 17 февраля 
Lenta.ru

Категория: Всего понемногу | Просмотров: 598 | Добавил: petsagpav | Теги: причина смерти, Тутанхамон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Мини-чат

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

 

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024