NATAULS
Четверг, 18.04.2024, 12:49



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Категории
ПРОЗА [6]
Сказки
ПОЭЗИЯ [4]
Малоизвестные в наше время произведения
МУЗЫКА [6]
Произведения
ЖИВОПИСЬ [8]
Избранное
Узбекистан [49]
Новости
Всего понемногу [368]
С миру по нитке.
Заработок в Интернете [4]
Сайты, на которых можно заработать.

Поиск по сайту

Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » Министерство труда США включило узбекский хлопок в «черный список»
Министерство труда США включило узбекский хлопок в «черный список»
18:24

Министерство труда США (United States Department of Labor) опубликовало список товаров, произведенных при использовании принудительного или детского труда. В этом списке оказался и хлопок из Узбекистана, при сборе которого, уверены в США, используется и труд несовершеннолетних детей, и труд «из-под палки».

Дети на хлопковых полях Наманганской области Узбекистана

Дети на хлопковых полях Наманганской области Узбекистана. 11-летняя Умида Турсунова. Фото © «Фергана.Ру», октябрь 2008 г.

Напомним, независимые журналисты и НПО в Узбекистане годами твердят о повсеместном использовании детского труда во время сбора хлопка. Изучают проблему использования детского труда в этой среднеазиатской республике и международные организации. Так, Международный форум за права трудящихся собрал значительное количествосвидетельств этого и передал их на рассмотрение в офис Торгового представителя США.

В 2008 году Министерство труда и социальной защиты Узбекистана, в свою очередь, отвергало эти обвинения: мол, страна присоединилась и к международной конвенции о минимальном возрасте работника, и к конвенции о наихудших формах детского труда. Закон «О гарантиях прав ребенка», принятый в 2007 году, говорит о праве на работу с 16 лет и право на совмещение работы с учебой с 14 лет.

Тем не менее, наблюдатели заявляют, что на практике положения конвенций не выполняются. Они располагают целым рядом фактовиспользования труда детей на хлопковых полях Узбекистана, в том числе, и во время последнего сезона сбора урожая - прошедшей осенью 2008 года.

Старший вице-президент «Калверт Групп» (Calvert Group, Ltd.)Беннет Фриман (Bennett Freeman) приветствует решение Министерства труда США. «Мы как инвесторы должны быть уверены в том, что наши инвестиционные пакеты свободны от продукции, произведенной с использованием принудительного детского труда, ведь мы работаем с множеством компаний, которые также предпринимают шаги, что отказываться от хлопка, собранного детьми», - сказал он.

По мнению исполнительного директора Международного Форума за права трудящихся Бамы Атрейя (Bama Athreya), включение узбекского хлопка в упомянутый список посылает ясный сигнал производителям текстиля и одежды по всему миру. «Мы надеемся, что это послужит большей прозрачности и ответственности участников глобальной цепочки поставок хлопкового сырья», - сказала она.
 
Категория: Узбекистан | Просмотров: 511 | Добавил: petsagpav | Теги: детский труд, хлопок, Узбекистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Мини-чат

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

 

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024