NATAULS
Четверг, 25.04.2024, 11:07



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Категории
ПРОЗА [6]
Сказки
ПОЭЗИЯ [4]
Малоизвестные в наше время произведения
МУЗЫКА [6]
Произведения
ЖИВОПИСЬ [8]
Избранное
Узбекистан [49]
Новости
Всего понемногу [368]
С миру по нитке.
Заработок в Интернете [4]
Сайты, на которых можно заработать.

Поиск по сайту

Главная » 2009 » Август » 20 » Хотят ли палестинцы государство? Диагноз и лечение
Хотят ли палестинцы государство? Диагноз и лечение
20:12
Хотят ли палестинцы государство? Диагноз и лечение
"Положение палестинского народа невыносимо", - заявил 4 июня в Каире президент США Барак Обама. Так ли это в самом деле? И по сравнению с кем?
Палестинцы являются одной из многих перемещенных после Второй мировой войны групп населения и единственной этнической группой, чьи правнуки до сих пор сохраняют статус беженцев. Почему? - задаются вопросом авторы статьи, опубликованной нью-йоркским Институтом религии и общественной жизни на сайте Asia Times Online.
И отвечают: потому что палестинцам нравится их положение и живется им намного лучше, чем населению такого же социального уровня в других арабских странах.
Валовой национальный продукт на душу населения в Палестинской автономии и Газе равняется 1700 долларам - чуть меньше Египта (1900 долларов), значительно меньше Сирии (2250 долларов) и Иордании (3000 долларов). Следует, однако, учесть, что эта цифра не включает международную помощь, которая добавляет к палестинскому ВНП около 30%.
Согласно данным Центра стратегических исследований Бегина-Садата, население палестинских территорий составляет 2.5 млн., а не 3.8, как заявляют палестинские власти, с учетом этой поправки их ВНП на душу населения намного выше, чем в вышеуказанных арабских странах - он достигает 3380 долларов.
В такой ситуации зачем палестинским беженцам принимать гражданство арабских стран?
Более того, ВНП на душу населения не отражает покупательную способность населения. Например, согласно данным ООН, 44% египтян живут на 2 доллара в день. Гигантский государственный аппарат Египта пожирает огромную часть ВНП.
Жизненный уровень палестинцев также намного выше, чем в соседних арабских странах. И здесь важнейшим показателем является продолжительность жизни, которая у палестинцев одна из самых высоких в арабском мире.
Продолжительность жизни в странах Ближнего Востока:
Оман - 75.6 года
Бахрейн - 75.6
Западный берег реки Иордан и Газа - 73.4
Саудовская аравия - 72.8
Иордания - 72.5
Алжир - 72.3
Турция - 71.8
Египет - 71.3
Марокко - 71.2
Иран - 71.0
Пакистан - 65.5
Йемен - 62.7
Судан - 58.6

Грамотность населения ПА такая же, как в Сингапуре - 92.4%. В Египте она составляет - 71.4%, а в Сирии 80.8%

Благодаря неустанной деятельности ООН и дармовой помощи Запада и арабских государств палестинские арабы намного грамотнее, богаче и здоровее, чем население других арабских стран. Беженцы живут дольше и лучше, чем полноправные граждане Египта, Сирии и Иордании. Неудивительно, что они вовсе не спешат менять свой статус - потеряв его, они не смогут поддерживать высокий уровень жизни. Сельским хозяйством они не прокормятся - можно сколько угодно рыдать у выкорчеванных оливковых деревьев, но палестинцы не в состоянии наладить масштабный экспорт оливкового масла, разве что в сувенирных бутылочках с надписью "Holy land".
Кроме туризма в Святые места, единственный не субсидированный источник доходов палестинцев - поденная работа в Израиле, да и та по соображениям безопасности ничтожно мала. Палестинские мануфактуры никогда не смогут соперничать с азиатской промышленностью.
Поэтому палестинцы и выбирают субсидии. Но почему налогоплательщики Запада должны кормить арабов в Рамалле, если в Каире живется хуже? В Париже, Нью-Йорке и Лондоне полагают, что таким образом они сокращают масштабы насилия, а проще говоря - терроризма.
Чтобы сдержать разрушительную силу вооруженного населения (каждый четвертый палестинец в возрасте от 20 до 40 лет имеет оружие), Запад субсидирует непомерно раздутый штат силовых структур Палестинской автономии.
На содержание палестинской полиции в ближайшие пять лет будет потрачено от 4.2 до 7 млрд долларов. Иорданская газета Jordan Times объявила о планах по созданию 50-тысячного корпуса палестинской полиции - один полицейский на 42-70 человек (в зависимости от оценок населения ПА). Это в 3-4 раза больше, чем в крупнейших города США, где уровень преступности намного выше, чем на палестинских территориях. В январе 2008 года Reuters сообщал о 7-тысячном полицейском корпусе в ПА. То есть число официально вооруженных палестинцев увеличится в 7 раз.
Прообраз будущего палестинского государства - палестинская автономия - ничего не создает, не организовывает и не строит. Это - структура, направленная на обуздание и использование разрушительных сил палестинского общества, нацеленного на насилие.

Вся экономическая структура палестинского "предгосударства" заточена под насилие, и наивно полагать, что это устройство исчезнет с провозглашением суверенного государства. Каким образом общество, нацеленное на насилие, превратится в гражданское? На этот вопрос нет ответа.

Поставив диагноз, авторы статьи предлагают свое решение:

1. Прекратить западную помощь палестинцам и постепенно сравнять их уровень жизни с египетским, дабы поощрить эмиграцию в арабские страны.

2. Демилитаризация палестинского общества. Скупить у палестинцев оружие и заставить бывших полицейских работать - пусть сидят и плетут корзины хотя бы полдня.

Палестинцы не способны создать свое государство и гражданское общество. Они также не могут эмигрировать и интегрироваться в арабские общества, не потеряв свой высокий уровень жизни беженцев.

Палестинцы не хотят своего государства. Они хотят требовать его создания и шантажировать западные и арабские страны, размахивая перед их носом угрозой насилия, заключают авторы статьи.

Категория: Всего понемногу | Просмотров: 345 | Добавил: petsagpav | Теги: Хотят ли палестинцы государство? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Мини-чат

Календарь

Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

 

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024