NATAULS
Пятница, 29.03.2024, 00:42



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Категории
ПРОЗА [6]
Сказки
ПОЭЗИЯ [4]
Малоизвестные в наше время произведения
МУЗЫКА [6]
Произведения
ЖИВОПИСЬ [8]
Избранное
Узбекистан [49]
Новости
Всего понемногу [368]
С миру по нитке.
Заработок в Интернете [4]
Сайты, на которых можно заработать.

Поиск по сайту

Главная » 2009 » Август » 14 » Горбачев пытался устроить "перестройку" в ГДР
Горбачев пытался устроить "перестройку" в ГДР
15:53
Горбачев пытался устроить "перестройку" в ГДР
Сайт Lenta.ru со ссылкой на журнал "Die Welt" рассказывает о том, как Михаил Горбачев планировал отстранить Эриха Хонеккера от руководства ГДР и передать власть в руки реформаторов еще в 1987 году, за два года до падения Берлинской стены.
Журнал "Die Welt" ссылается на книгу бывшего главы Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) в восточном Берлине Гюнтера Шабовски "Мы почти все сделали неправильно: последние дни ГДР".
Шабовски, в частности, утверждает, что еще в начале 1987 года Горбачев послал в ГДР своего доверенного человека - генерала Владимира Крючкова, в то время занимавшего пост зампредседателя КГБ СССР и возглавлявшего внешнюю разведку. Официально Крючков приехал в ГДР в отпуск.
Однако, по словам Гюнтера Шабовски, на самом деле Крючков прибыл для того, чтобы организовать передачу власти от жестокого "сталиниста" Хонеккера, вызывавшего раздражение у Горбачева, немецким реформаторам. В ГДР он встретился с бывшим главой "Штази", знаменитым Маркусом Вольфом, который должен был выступить главным координатором замышляемого переворота.
В 1986 году Вольф ушел из "Штази". Многие сочли это опалой, однако, как отмечает Шабовки, отставка была организована для того, чтобы развязать Маркусу Вольфу руки в подготовке операции по смещению Хонеккера. На Вольфа возлагалась задача служить главным организующим и связующим звеном между немецкими реформаторами, близкими по духу Михаилу Горбачеву, армией ГДР и спецслужбами.
В качестве преемника Эрика Хонеккера выдвигалась кандидатура Ганса Модрова последнего премьер-министра ГДР, который должен был стать "немецким Горбачевым". Тот факт, что Горбачев во второй половине 80-х активно искал замену Хонеккеру, также подтверждает бывший глава службы внешней разведки ФРГ Ганс-Георг Вик, который в с 1977 по 1980 годы работал послом СССР и был хорошо информирован о происходящем внутри КПСС.
По словам Вика, Ганс Модров, Маркус Вольф, а также бургомистр Дрездена Вольфганг Бергхофе должны были стать главными проводниками новой политики "гласности" и "перестройки" по-немецки. Однако из этой затеи ничего не получилось. По словам доверенного лица Маркса Вольфа бывшего обер-лейтенанта Штази Гюнтера Бонзака, Вольфу так и не удалось заручиться поддержкой командования армией ГДР.
Категория: Всего понемногу | Просмотров: 293 | Добавил: petsagpav | Теги: Горбачев, германия, перестройка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Мини-чат

Календарь

Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

 

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024