NATAULS
Пятница, 19.04.2024, 20:40



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Категории
ПРОЗА [6]
Сказки
ПОЭЗИЯ [4]
Малоизвестные в наше время произведения
МУЗЫКА [6]
Произведения
ЖИВОПИСЬ [8]
Избранное
Узбекистан [49]
Новости
Всего понемногу [368]
С миру по нитке.
Заработок в Интернете [4]
Сайты, на которых можно заработать.

Поиск по сайту

Главная » 2009 » Август » 1 » Египет может развязать войну за воду
Египет может развязать войну за воду
13:13
Египет может развязать войну за воду
Египетские эксперты предсказывают в обозримом будущем новую войну между государствами, расположенными в бассейне реки Нил, - войну за воду.
Китайское агентство Синьхуа напоминает: договор об использовании пресной воды Нила был подписан в 1929 году и определил ту пропорцию, в которой каждой из стран бассейна позволительно выкачивать пресную воду. Однако сейчас в Египте опасаются, что США и Израиль могут повлиять на ряд государств, которые начнут нарушать договор 1929 года и станут использовать больше воды, что угрожает Египту.
Население Египта - 77 миллионов человек, причем это государство никогда не откажется от своего исторического права на воду из Нила. По мнению доктора Абеда Аль-Монема Аль-Машета, директора престижного исследовательного центра Каирского университета, "длинная рука" Израиля может дотянуться и до Нила, особенно - через Эфиопию, а США могут повлиять на использование пресной воды через Судан.
В настоящее время Египет испытывает дефицит пресной воды. По данным министерства иностранных дел Египта, страна уже переступила "красную черту", В связи с этим Египет требует, чтобы государства, расположенные в бассейне Нила, консультировались с ним по поводу выкачивания воды и заранее обсуждали с Каиром все связанные с этим проекты.
По словам Аль-Машета, снабжение Египта пресной водой считается здесь вопросом государственной безопасности и в прошлом президент Анвар Садат угрожал применением военной силы странам, которые посмеют нарушить договор 1929 года.
В минувший четверг страны бассейна Нила должны были подписать новый договор, однако Египет и Судан в последний момент отказались.
"Если договор о распределении воды Нила не будет подписан в ближайшее время, в обозримом будущем из-за этого может разразиться война, считают эксперты.
Категория: Всего понемногу | Просмотров: 307 | Добавил: petsagpav | Теги: египет, война за воду, Нил | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Мини-чат

Календарь

Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

 

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024