NATAULS
Пятница, 19.04.2024, 16:33



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Категории
ПРОЗА [6]
Сказки
ПОЭЗИЯ [4]
Малоизвестные в наше время произведения
МУЗЫКА [6]
Произведения
ЖИВОПИСЬ [8]
Избранное
Узбекистан [49]
Новости
Всего понемногу [368]
С миру по нитке.
Заработок в Интернете [4]
Сайты, на которых можно заработать.

Поиск по сайту

Главная » 2009 » Июль » 18 » И кто они, эти "русские"?.. И что им нужно, этим "русским"?..
И кто они, эти "русские"?.. И что им нужно, этим "русским"?..
12:30

"Канальная дискриминация" - статья под таким заголовком опубликована в пятничном выпуске экономического приложения "Асаким" к газете "Маарив". Сводится она к следующему: на 10-м канале израильского телевидения мечтают, чтобы он превратился в русскоязычную "Девятку" - тогда вместо права на вещание он получит лицензию и многомиллионные долги будут ему прощены.

"С тех пор, как появился 9-й канал, в его защиту выступают преданные ему парламентарии и жалостливые регуляторы, - уточняет подзаголовок. - Израиль уничтожает один канал - и укрепляет другой".

Автор пространной (4 листа!) публикации сходу берет быка за рога: в мае этого года, сообщает он, Совет по кабельному и спутниковому телевидению выдал 9-му каналу разрешение открыть собственную новостную службу. Решение было принято без внесения поправок в какие-либо законы и без предварительного обсуждения общественностью. Канал, ведущий вещание 7 лет и все эти годы пользовавшийся материалами новостной службы 2-го израильского телеканала, смог открыть собственную новостную службу после всего двух заседаний Совета, на которых присутствовали его руководители.

Автор замалчивает известные ему факты: просьба о самостоятельном производстве новостей была подана 9-м каналом еще в начале октября. И прежде, чем было выдано разрешение, семь месяцев заняло обсуждение вопроса об ужесточении требований к производству новостей. Совет по кабельному телевидению, в состав которого входят представители общественности и министерств, в том числе министерства юстиции, наделен всеми полномочиями для принятия подобных решений.

Далее автор Ли-Ор Авербах констатирует: 10-й и 9-й канал работают в неравных условиях. Так, например, главным требованием, предъявляемым к 10-му каналу, является полное отделение новостной службы от других его подразделений. Зато руководители "Девятки" всего лишь поставили свою подпись под обязательством отделить коммерческие подразделения от службы новостей. В Совет директоров 10-го канала входит 4 представителя общественности, назначенные Вторым управлением телерадиовещания, причем один из них занимает пост председателя Совета директоров. Зато на "Девятке" - всего один представитель общественности, да и то - назначает его владелец Лев Леваев. И единственная функция Совета по кабельному и спутниковому ТВ - утвердить или не утвердить предложенную Леваевым кандидатуру.


Недавно компания YES направила в Совет по кабельному и спутниковому ТВ гневное письмо, в котором выразила недоумение, как можно контролировать "Девятку", если ее передачи выходят в эфир на русском - неведомом израильтянам языке. Отсутствие зоркого ока "Большого брата" позволит владельцу и руководству "Девятки" с помощью канала реализовать свои коммерческие и - хуже того - политические интересы, подчеркнуло руководство YES.

Биньямин Нетаниягу в гостях у "Девятки"

"Спутниковое телевидение неслучайно опасается политического влияния 9-го канала, - подчеркивает автор. - Ведь более 10% депутатов Кнессета - выходцы из СНГ, и их до сих пор принято называть "новыми репатриантами". Русскоязычные депутаты Кнессета и министры естественным образом получают на 9-м канале прямой доступ к своим избирателям - оттого и защищают его на всех заседаниях. На днях в предварительном чтении в Кнессете прошел закон, отменяющий предыдущий, который обязывал 9-й канал выплачивать в год 2-4 миллиона шекелей компании спутникового ТВ за трансляцию своих передач ее клиентам".

Авигдор Либерман в гостях у "Девятки"

Автор обильно цитирует "представителей израильской прессы", ни один из которых, впрочем, не решился назвать своего имени - все они интервьюировались анонимно!

"Огромная политическая сила канала в сочетании с самостоятельной новостной службой станут катастрофой, - заявил один из неназванных "высокопоставленных представителей израильской прессы". - Не секрет, что русский сектор имеет в Кнессете своих представителей, посему связь политики с каналом очевидна. Годами 9-й канал развивался в стороне от "мейнстрима" и получал поблажки из-за того, что он обслуживает один-единственный сектор, находится в тяжелом финансовом положении и нуждается в помощи. Этот подход оказался успешным - канал укрепился. И сейчас он превращается в "бродкаст" (то есть, разъясним, в общенациональный, а не секторальный телеканал).

Авигдор Либерман в гостях у "Девятки"

В унисон с неопознанным "высокопоставленным" представителем израильских масс-медиа высказался его безымянный (опять-таки) коллега.

А далее автор, наконец, раскрыл карты: после разоблачения "Маарива" государственный контролер приступил к проверке того, каким образом министерская комиссия по вопросам законодательства утвердила законопроект, освобождающий "Девятку" от платежей компании спутникового ТВ, пишет он и приводит "факт", муссировавшийся недавно ивритской и русскоязычной прессой, но не подтвержденный ни одним из действующих лиц скандально поданной СМИ истории. Дина Либстер, советник главы правительства по связям с русской прессой, обошла всех членов министерской комиссии от Ликуда и предупредила, что если они не проголосуют за отмену платежей - дорога на "Девятку" будет им заказана, сообщает автор. Впоследствии, напомним, и Дина Либстер, и члены министерской комиссии категорически опровергли "разоблачение" газеты, но об этом в публикации "Маарива" - ни гу-гу!

Автор опять лукавит и скрывает от нас, что только 9-й и 24-й каналы уже 7 лет платят этот ничем не оправданный взнос. "Десятка" была изначально от него освобождена!

Ливни и Мофаз также "встречаются" на экране

К чему позволять фактам портить интригующую теорию политико-финансового заговора "русских" чужаков с "русскими" же политиками?! Не лучше ли разжалобить читателей очевидным неравенством приезжих и своих, не заостряя при этом внимание на том очевидном факте, что на 9-й и 10-й телеканалы распространяются два принципиально разных закона и подчиняются они разным регуляторам.

10-й канал, сетует автор, ежегодно отчисляет государству 4% своих доходов, то есть - порядка 20 миллионов шекелей. Еще около 20 миллионов платит он за право на вещание, выигранное в свое время по конкурсу. А 9-й канал не платит государству ни гроша - такое решение принял несколько лет назад Совет по кабельному и спутниковому ТВ. И в то время как 10-й канал ведет в эти дни борьбу за получение лицензии, 9-й имеет ее со дня своего основания.

Скрыто от глаз читателя также и то, что владельцы 9-го канала прошли не простой государственный конкурс в 2001-2002 годах, что "Девятка", в прошлом пережившая длительный период значительных убытков, не пытается перевалить свои банковские долги на плечи налогоплательщиков.

Далее приведен еще целый ряд сравнений, из которых (на первый - непосвященный взгляд) напрашивается один-единственный вывод: "русский" канал процветает, в то время как родной, израильский отчаянно борется за выживание. При этом автор "тактично" умалчивает, что для "русских" (прежде всего массы пожилых репатриантов) 9-й канал является чуть не единственным источником оперативной информации о происходящих в Израиле событиях, в то время как сабры могут свободно выбирать между 1-м, государственным, 2-м и 10-м каналами, транслирующими новостные выпуски.

Широкий ассортимент

"Десятка" изначально создавалась на сугубо коммерческой основе - как конкурент единственному по тем временам 2-му каналу. И конкуренцию, судя по нынешнему своему положению, она, видать, не выдержала. Даже несмотря на то, что в момент создания переманила к себе астрономическими зарплатами лучших ведущих службы новостей 2-го канала - Микки Хаймович и Яакова Элона, военного обозревателя гостелерадио Алона Давида, публициста и документалиста Ярона Лондона и других суперзвезд.

Лишь в заключительной части своей пространной статьи автор, наконец, сказал открытым текстом, в чем заключается подлинная причина театрального возмущения акул отечественной прессы неравенством между "русскими" и израильтянами, между "русским" телеканалом и израильским. В настоящее время, сообщает Ли-Ор Авербах, депутаты Кнессета собираются провести закон, на основании которого "Девятка" будет включена в дигитальный пакет бесплатных каналов наравне с 1-м, государственным, 2-м, 10-м, 33-м и 99-м. Закон уже утвержден, и с августа нынешнего года израильтяне смогут принимать пять указанных выше каналов практически бесплатно (при условии одноразового платежа размером в пару сот шекелей за декодер). А "русские" (страшно подумать!) хотят присоседиться к ним шестым номером.

"Компании кабельного и спутникового ТВ с тревогой восприняли намерение 9-го канала добиться утверждения Кнессетом закона, на основании которого он тоже войдет в бесплатный пакет, - указывает автор. - В НOT и YES сознают, что это приведет к оттоку от них "русских", вынужденных в настоящее время оставаться их клиентами, чтобы смотреть 9-й канал. Они понимают, что если утратят эксклюзивное право на трансляцию передач 9-го канала - потеряют немалую часть клиентов - выходцев из СНГ".

Так вот где собака зарыта!

Впрочем, суть и цели публикации "Маарива" ясны из иллюстрирующей ее фотографии: ведущие 10-го канала (все в черных траурных футболках) проводят демонстрацию на фоне плаката, обращенного к министру связи: "Кахлон, не предавай нас. 10-й канал обязан существовать!" На переднем плане - Микки Хаймович, месячная зарплата которой, как явствует из многочисленных публикаций в прессе, составляет порядка 150 тысяч шекелей и в два с половиной раза превышает зарплату главы правительства.

Леонид Блехман

"Мне стыдно за них, - сказал в интервью корреспонденту ZMAN.com Леонид Блехман, генеральный директор и главный редактор 9-го канала. - Их аппетиты, наряду с проигрышем конкурентам, довели канал до разорения, теперь они хотят свалить долги 10-го канала на рядовых налогоплательщиков. С другой стороны, мы можем гордиться, что сила "русского" 9-го канала растет - и 10-й канал уже хочет стать "девяткой", как отмечено в начале статьи".

Категория: Всего понемногу | Просмотров: 441 | Добавил: petsagpav | Теги: Телевидение, 9 канал, Израйль, дискриминация | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Мини-чат

Календарь

Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

 

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024