NATAULS
Четверг, 25.04.2024, 16:07



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Категории
ПРОЗА [6]
Сказки
ПОЭЗИЯ [4]
Малоизвестные в наше время произведения
МУЗЫКА [6]
Произведения
ЖИВОПИСЬ [8]
Избранное
Узбекистан [49]
Новости
Всего понемногу [368]
С миру по нитке.
Заработок в Интернете [4]
Сайты, на которых можно заработать.

Поиск по сайту

Главная » 2009 » Май » 29 » «Голос Америки»: Что произошло на границе Кыргызстана и Узбекистана?
«Голос Америки»: Что произошло на границе Кыргызстана и Узбекистана?
19:20
По сообщениям узбекских властей, в ночь на вторник группа неизвестных совершила вооруженный нападение на блокпост милиции при въезде в город Ханабад Андижанской области. 
 
«Голос Америки», США
29.05.2009
Наджия Бадыкова

В тот же день в городе Андижане неизвестное лицо осуществило самоподрыв, в результате которого погиб сотрудник милиции, и еще несколько человек получили ранения. Официальных заявлений о том, кто были нападавшие, и какие цели они преследовали, пока не поступало. 

Недостаток достоверной информации из региона стал причиной появления различных слухов и домыслов, среди которых пока выделяются две версии – либо происшедшее было вылазкой исламистов, имеющих связи, как с Талибаном, так и с Исламским движением Узбекистана, либо это были криминальные разборками за контроль над местным бизнесом. 

«Голосу Америки» удалось связаться с Алишером Хамидовым, который в настоящее время ведет научные исследования в Кыргызстане для американского Университета Джонса Хопкинса, и находится неподалеку от границы с Андижанской областью. По его мнению, самая большая проблема – это недостаток информации, поэтому разного рода слухи расползаются по всему региону и создают дополнительную напряженность.  

Так, житель Андижана, пожелавший не называть своего имени, объясняя происшедшее, сослался на экономические и социальные тяготы, от которых страдает население Андижанской области: « Люди в отчаянии. Около 90 процентов населения – безработные. Относительно нападения – многие считают, что не имеет значение, кто совершил его. Это похоже на крик отчаяния и протест против произвола властей. У людей просто нет другого способа выражения недовольства. Я не думаю, что нападавшие были представителями каких-то там вооруженных экстремистских групп». 

Алишер Хамидов напоминает в этой связи: «Андижанская область всегда была под пристальным вниманием властей, здесь всегда было много верующих, здесь близко проходит граница более прогрессивного Кыргызстана. После андижанских событий 2005 года, Ташкент усилил контроль в целом за всей областью». 

Однако Хамидов не считает, что участники недавнего вооруженного нападения на блокпост в Ханабаде и взрыва в Андижане имели связи с религиозно-экстремистскими группировкам. 

«Клановая система Узбекистана устроена так, что власти на местах зачастую оказываются сильнее центральной власти, которая попросту иногда не владеет информацией о том, что происходит в регионах» - говорит Алишер Хамидов. По его мнению, то, что произошло в Ханабаде и Андижане – «это выяснение отношений между представителями бизнеса и местной клановой властью». 

Положение бизнеса после андижанских событий 2005 года сильно ухудшилось, считает он: «Местные власти боятся, что бизнес может набрать не только экономическую силу, но и завоевать популярность среди простых граждан, что, в конечном счете, приведет к очередной конфронтации с властями». 

Профессор американского университета Джорджа Мэйсона Эрик Макглинчи тоже полностью исключает версию о том, что нападение было организованно экстремистскими религиозными группировками. По его мнению – «это естественное развитие событий для региона, где на лицо срастание ислама и бизнеса, которые вступают затем в конфронтацию с местной властью. Ислам пополняется финансовым капиталом и набирает силу, однако не следует думать, что за этим стоит какой-то изначальный замысел. Просто в этом регионе очень сильны религиозные настроения». 

По мнению профессора, хотя нападавшие вполне могли быть религиозными людьми, это не дает основание придавать всему инциденту религиозно-экстремистскую окраску. 

И так, что же на самом деле произошло в Ханабаде и Андижане? Будем надеяться, что правда о событиях в регионе рано или поздно станет достоянием гласности.
 
Категория: Узбекистан | Просмотров: 479 | Добавил: petsagpav | Теги: новости, Средняя Азия, Узбекистан | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Мини-чат

Календарь

Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

 

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024