NATAULS
Воскресенье, 28.04.2024, 09:57



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Категории
ПРОЗА [6]
Сказки
ПОЭЗИЯ [4]
Малоизвестные в наше время произведения
МУЗЫКА [6]
Произведения
ЖИВОПИСЬ [8]
Избранное
Узбекистан [49]
Новости
Всего понемногу [368]
С миру по нитке.
Заработок в Интернете [4]
Сайты, на которых можно заработать.

Поиск по сайту

Главная » 2010 » Июнь » 27 » Как преодолеть интернет-цензуру: пособие для начинающего диссидента
Как преодолеть интернет-цензуру: пособие для начинающего диссидента
12:25
Как преодолеть интернет-цензуру: пособие для начинающего диссидента

В настоящее время цензура киберпространства действует в той или иной форме в 60 странах мира, а в 40 государствах власти при помощи интернет-фильтров запрещают своим пользователям доступ к тем или иным сайтам. При этом неблагонадежные граждане виртуального пространства получают вполне реальные сроки: около 120 пользователей интернета – блогеров, гражданских журналистов – находятся в настоящее время в тюрьмах. 

Все эти данные напоминает французская организация по защите прав журналистов и свободы слова «Репортеры без границ», которая представила 24 июня в Париже свой новый проект, получивший название «Противоцензурное убежище». Он призван помочь диссидентам, правозащитникам и независимым журналистам, проживающим в несвободных странах, пользоваться интернетом так, чтобы за их деятельностью не могла следить политическая полиция. Получив доступ к специальному защищенному серверу, они смогут пользоваться электронной почтой или «гулять» по интернету «анонимно». 

Реализация этого проекта стала возможной благодаря фирме Xerobank, международной компании по компьютерной безопасности. В настоящее время Xerobank обеспечивает защиту сетевых соединений банков, предприятий, неправительственных организаций, а также дипломатических миссий. Вполне процветающая компания может позволить себе благотворительную деятельность. В интервью газете «Монд», на которое ссылается агентство RFI, глава европейского филиала компании объясняет: «У нас есть коммерческая составляющая нашей фирмы, и есть – филантропическая. Многие из нас в прошлом были гражданскими активистами и до сих пор сохранили вольнолюбивый дух». 

«Противоцензурное убежище», которое Xerobank создал на своих серверах для «Репортеров без границ», предоставляет двойную защиту. Во-первых, все данные, передаваемые подключенным к нему пользователем, шифруются, а во-вторых, эти данные идут не просто от точки А к точке B, но передаются по обходному маршруту через серверы, находящиеся в США, Канаде и Голландии. Xerobank собирается расширить свой парк и обзавестись дополнительными серверами в ряде европейских стран и, в частности, во Франции. 

Как будет осуществляться программа на практике? «Монд» рассказывает, что кибердиссиденты или блогеры, которым удастся приехать в Париж, получат здесь доступ к защищенным компьютерам. С собой им выдадут ключ USB, с полным программным обеспечением, необходимым для подключения к «Противоцензурному убежищу» с личного компьютера. Тем, у кого нет возможности выезжать за границу, «Репортеры» могут выслать код доступа по специальной процедуре. 

«Репортеры без границ» указывают, что будут предоставлять доступ к «Убежищу» только тем пользователям, о которых у них есть информация. 

В Париже доступ к компьютерному залу, подключенному к «Убежищу» открыт с 10 до 18 часов, записаться туда можно по электронной почте abri@rsf.org. 

На фото: карта интернет-цензуры на сайте "Репортеров без границ". Любопытно, что Израиль тоже фигурирует в числе интернет-цензоров - авторы объясняют это ограничениями, которые ЦАХАЛ накладывает на освещение журналистами событий в секторе Газа.

Категория: Всего понемногу | Просмотров: 962 | Добавил: petsagpav | Теги: Как преодолеть интернет-цензуру: по | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Мини-чат

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

 

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024